Новости

Международная научно-техническая и практическая конференция

Международная научно-техническая и практическая конференция

5-6 июня 2019 года

С 5 по 6 июня 2019 года в Москве прошла XXIX Международная научно-техническая и практическая конференция «Состояние и перспективы развития электроэнергетики и высоковольтного электротехнического оборудования. Трансформаторы. Коммутационные аппараты. Преобразователи. Системы управления и диагностики».

Организатором мероприятия выступила Международная Ассоциация производителей высоковольтного электротехнического оборудования ТРАВЭК, при поддержке Российской академии наук, Академии электротехнических наук Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС». Информационным партнером конференции стал журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

В работе конференции приняли участие ведущие ученые-энергетики, руководители и технические специалисты компаний-потребителей высоковольтного электротехнического оборудования, разработчики, представители научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, предприятий-изготовителей электроэнергетического оборудования из России и зарубежных стран.

В ходе мероприятия было заслушано 40 докладов, участники поделились опытом эксплуатации высоковольтного электротехнического оборудования, обменялись мнениями по проблемам и перспективам его развития, обсудили вопросы испытаний мониторинга и диагностики.

Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского представляли Генеральный директор К.А. Лунин и Заведующий отделением перспектив развития электроэнергетики, д.т.н. В.А. Баринов. В ходе конференции В.А. Баринов выступил с докладом на тему «Трансформация энергетических систем». В презентации сформулированы основные факторы, способствующие быстрой трансформации мировой энергетики. Происходящие технологические изменения сопровождаются созданием институциональной основы (целостной системы управления электроэнергетикой), определяющей регулирующие, технологические и экономические правила надежного и эффективного развития и функционирования энергетических систем в новых условиях.

На конференции была отмечена необходимость развития электроэнергетического комплекса России с учетом новых технологий, включая ВИЭ; внедрение инновационного электротехнического и энергетического оборудования, системы диагностики, в том числе обеспечивающие рост динамичности и управляемости ЭЭС; дана оценка внедрению новых материалов и технологий для повышения экологичности, взрыво- и пожаробезопасности, энергоэффективности; подчеркнута важность подготовки высококвалифицированного персонала для реализации цифровых технологий.

По результатам работы конференции принятое решение, отражающее основные достижения докладчиков, будет направлено в государственные структуры, ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и другие организации РФ, а также членам Ассоциации ТРАВЭК.

Image XXIX Международная научно-техническая и практическая конференция ТРАВЭК (5 июня 2019 года, Москва)
Image Валентин Баринов, заведующий отделением перспектив развития электроэнергетики АО«Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского»

← Назад к списку новостей